CFO PMMG EDITAL PUBLICADO

CFO PMMG 2027: edital publicado com 90 vagas para Oficial da Polícia Militar de Minas Gerais
Saiu o Edital DRH/CRS nº 11/2026 do Concurso Público para admissão ao Curso de Formação de Oficiais (CFO) da PMMG, para o ano de 2027. São 90 vagas para o cargo de Oficial do Quadro de Oficial (QO-PM), com remuneração inicial de R$ 7.912,17 como cadete, chegando a R$ 12.170,61 no posto de 2º Tenente. Confira abaixo tudo o que você precisa saber para se inscrever e se preparar.
Neste artigo você confere:
Quer garantir sua vaga no CFO PMMG 2027?
Prepare-se com quem entende do concurso da PM de Minas Gerais.
Vagas e distribuição
São ofertadas 90 vagas para candidatos de ambos os sexos, distribuídas entre ampla concorrência e reserva para pessoas negras (20%, conforme a Lei Estadual nº 25.726/2026).
| Curso | Vagas ampla concorrência | Vagas pessoas negras | Total | Local de execução |
|---|---|---|---|---|
| Curso de Formação de Oficiais (CFO) | 72 | 18 | 90 | EFO — Belo Horizonte |
Não há oferta de vagas para pessoas com deficiência (PcD), em razão da natureza do cargo militar. O concurso terá validade de 30 dias a partir da homologação do resultado final, podendo ser prorrogado uma única vez por igual período.
Remuneração
| Posto/Graduação | Remuneração básica |
|---|---|
| Cadete do 1º Ano (durante o curso) | R$ 7.912,17 |
| 2º Tenente (após a formatura) | R$ 12.170,61 |
Após a formatura, a jornada de trabalho é de 40 horas semanais. Enquanto cadete, o candidato cumpre a jornada acadêmica definida pelas Diretrizes de Educação da PMMG (DEPM) e pela matriz curricular do curso.
Requisitos para ingresso
- Ser brasileiro(a) nato;
- Possuir título de bacharel em Direito;
- Estar quite com as obrigações eleitorais e militares;
- Ter entre 18 e 30 anos (não pode ter completado 31 anos na data da inscrição);
- Possuir Carteira Nacional de Habilitação (CNH) válida, categoria mínima “B”;
- Ter idoneidade moral;
- Altura mínima: 1,60m (candidatos) e 1,55m (candidatas);
- Ter sanidade física e mental e aptidão física;
- Ser aprovado em avaliação psicológica;
- Não apresentar tatuagem visível incompatível com a atividade policial militar.
A exigência de bacharelado em Direito é um diferencial do CFO em relação a outros concursos da área de segurança — é obrigatória para o ingresso no Quadro de Oficiais.
Inscrições, taxa e isenção
- Período de inscrição: 10/11/2026 a 10/12/2026, exclusivamente pelo site policiamilitar.mg.gov.br/site/crs, com login via conta gov.br (nível prata ou ouro);
- Taxa de inscrição: R$ 243,00;
- Prazo para pagamento do DAE: até 11/12/2026;
- Isenção da taxa: solicitação entre 10/11/2026 e 11/11/2026, para candidatos amparados pela Lei Estadual nº 13.392/1999 (doadores de sangue e mesários) ou que comprovem hipossuficiência financeira. Resultado da análise em 24/11/2026.
Fases do concurso
O concurso é dividido em 5 fases:
- 1ª Fase: Prova objetiva e prova dissertativa (eliminatórias e classificatórias);
- 2ª Fase: Avaliação Física Militar (AFM);
- 3ª Fase: Avaliação Psicológica e Exames de Saúde;
- 4ª Fase: Prova Oral e Prova de Títulos;
- 5ª Fase: Heteroidentificação complementar (candidatos autodeclarados negros).
Prova objetiva: conteúdo programático
A prova objetiva tem 50 questões de múltipla escolha (4 alternativas cada), valendo 2 pontos por questão — total de 100 pontos. Distribuição por disciplina:
| Disciplina | Questões |
|---|---|
| Língua Portuguesa | 05 |
| Noções de Língua Inglesa | 04 |
| Raciocínio Lógico-Matemático | 04 |
| Direito Constitucional | 07 |
| Direito Penal | 06 |
| Direito Processual Penal | 06 |
| Direito Administrativo | 07 |
| Direito Civil e Direito Processual Civil | 05 |
| Legislação Extravagante e Direitos Humanos | 06 |
Nota mínima para não ser eliminado: 60% dos pontos da prova objetiva. A correção é feita por leitura óptica/software — atenção ao preenchimento correto do cartão-resposta.
Direito, Português, Inglês e Raciocínio Lógico — tudo isso cai na prova!
Estude com material verticalizado e focado no edital do CFO PMMG 2027.
Prova dissertativa (redação)
Consiste em uma redação de 20 a 30 linhas sobre tema divulgado no dia da prova. Só são corrigidas as redações dos candidatos que atingirem 60% dos pontos na prova objetiva, respeitando o limite de até 2,5 candidatos por vaga (incluindo empates na nota de corte).
Avaliação Física Militar (AFM)
O Teste de Capacitação Física (TCF) exige rendimento mínimo de 60% em cada modalidade, com pontuação máxima de 70 pontos. Confira os padrões mínimos de aprovação:
| Modalidade | Pontuação mínima |
|---|---|
| Abdominal remador (masc./fem.) | 12 pontos |
| Barra fixa (masc.: dinâmica / fem.: estática) | 12 pontos |
| Corrida 2.400m (masc./fem.) | 12 pontos |
| Pista de Aptidão Física Policial Militar (PAFPM) | 06 pontos |
O candidato deve apresentar Avaliação Médica ou Controle Fisiológico (para militares) com no máximo 30 dias de emissão no dia do TCF, sob pena de eliminação.
Cronograma completo
| Data | Atividade |
|---|---|
| 10/11/2026 a 10/12/2026 | Período de inscrição |
| 10/11/2026 a 11/11/2026 | Solicitação de isenção da taxa |
| 24/11/2026 | Divulgação das isenções deferidas/indeferidas |
| 11/12/2026 | Data limite para pagamento do DAE |
| 04/01/2027 | Divulgação dos locais de prova |
| 10/01/2027 | Aplicação da prova objetiva e dissertativa (8h30 às 12h30) |
| 11/01/2027 | Divulgação do gabarito preliminar |
| 12/03/2027 | Resultado da 1ª fase e convocação para a 2ª fase |
| 15/03/2027 a 16/03/2027 | Realização da 2ª fase (AFM) |
| 24/03/2027 | Resultado da 2ª fase e convocação para a 3ª fase |
| 25/03/2027 a 20/04/2027 | Envio dos títulos em formato digital |
| 06/05/2027 | Resultado da 3ª fase e convocação para a 4ª e 5ª fases |
| 08/05/2027 | Prova Oral, entrega física dos títulos e Banca de Heteroidentificação |
| 31/05/2027 | Resultado final e convocação para matrícula |
* Cronograma estabelece datas prováveis, podendo sofrer alterações. Acompanhe o site oficial: policiamilitar.mg.gov.br/site/crs